Художник Саша Джафри создавал работу «Путешествие человечества» более полугода, используя рисунки детей из 140 стран. Он хотел собрать $30 млн, чтобы отправить их на благотворительность, но нашелся человек, который заплатил в два раза больше.
Картина британского художника Саши Джафри «Путешествие человечества» (The Journey of Humanity), вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая картина на холсте, продана с аукциона в Дубае за $62 млн. Об этом пишет The Guardian.
Размер картины составляет почти 1,6 тыс. кв. м: если ее развернуть на земле, она займет площадь в четыре баскетбольных площадки. Художник создавал ее семь месяцев на основе детских рисунков, которые ему прислали из 140 стран. На создание полотна у него ушло 6,3 тыс. л краски, он исписал более 1 тыс. кисточек.
Картина разделена на 70 частей. Художник планировал продавать их постепенно и получить $30 млн, а потом отправить деньги на нужды медицины и образования для детей бедных стран. Однако нашелся покупатель, который смог заплатить в два раза больше. Им стал французский бизнесмен Андре Абдун. «Я из бедной семьи и знаю, каково это, когда нечего есть, но, по крайней мере, у меня была любовь родителей, образование и поддержка», сказал он. По его мнению, картина очень сильная и было бы ошибкой делить ее на части.
Ранее Plus-one.ru рассказал про картину английского андеграундного художника Бэнкси Game Changer («Правила игры меняются»), которая была продана на аукционе Christie’s $23 млн.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Наталья Крапивина