Услуга уже доступна в «Перекрестке». В «Пятерочке» появится в апреле.
По сообщению Х5 Retail Group, клиентам Сбербанка теперь доступна функция оплаты по лицу в супермаркетах «Перекресток». В апреле таким способом оплатить товары можно будет и в «Пятерочках».
Оплата производится на кассах самообслуживания. Покупателю нужно будет приспустить защитную маску и посмотреть в камеру. Предварительно необходимо сдать свои биометрические данные — в отделении банка, в приложении «Сбербанк Онлайн» или в банкоматах.
По мнению руководителя блока «Розничный бизнес» Сбербанка Кирилла Царева, бесконтактные биометрические платежи — быстрая и безопасная технология, которая в ближайшем будущем будет применяться повсеместно.
Технология оплаты по лицу впервые была запущена в Москве прошлым летом в сети кофеен PRIME.
Ранее Plus-one.ru рассказывал, что московские аэропорты запустят систему распознавания лиц пассажиров.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Дарья Бекетова