По мнение руководителя ведомства Светланы Радионовой, такая мера поможет формированию новой экологической политики страны.
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова предложила организовать экологический рейтинг предприятий и увеличить штрафы за нарушения природоохранного законодательства. Об этом она рассказала в интервью «Российской газете». По ее словам, такие меры помогут формированию новой экологической политики страны.
«Мы предложили предприятиям открыть свои данные по выбросам. Пусть все видят — кто и как работает, — сказала Светлана Радионова. — Промышленность медленно, но привыкает к постоянному присутствию государства и общественности в своей жизни».
Руководитель ведомства подчеркнула, что штрафы за экологические нарушения в настоящее время слишком малы. «Когда нарушать станет дорого, тогда и ситуация изменится», — подчеркнула она.
«Мы меняем идеологию: соблюдать экологические нормы выгоднее, чем экономить на замене фильтров или везти мусор на нелегальный полигон», — заключила Светлана Радионова.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Автор
Иван Лидский