В Роспотребнадзоре зарегистрировали систему, способную выявлять мутантный штамм SARS-CoV-2, так называемый британский. На основе этой технологии планируют создать тесты для выявления и любых других мутаций вируса.
Российские эпидемиологи разработали высокоточный тест для выявления так называемого британского штамма коронавируса, который содержит мутацию N501Y. Об этом сообщает Роспотребнадзор.
Как говорится на сайте ведомства, новая зарегистрированная тест-система успешно прошла клинические испытания и представляет собой набор реагентов АмплиСенс® SARS-CoV-2-UK-IT. В будущем на основе этой технологии планируют создать тесты на выявление других мутаций коронавируса.
Ранее стало известно, что вакцина Moderna будет работать против британского и южноафриканского штаммов, а перед этим эффективным против британского варианта SARS-CoV-2 признали препарат Pfizer. Российские специалисты считают, что британский штамм начнет распространяться по стране в середине весны.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Наталья Крапивина