Пандемия коронавируса COVID-19 продолжит сдерживать спрос в первом квартале, но во второй половине года рынок начнет стремительно расти.
Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) ожидает 10-процентный рост продаж автомобилей в странах Евросоюза в течение 2021 года, несмотря на приверженностей властей идеям углеродной нейтральности. Об этом сообщает Motor Finance.
Согласно прогнозам ACEA, воздействие пандемии коронавируса COVID-19 продолжит сдерживать спрос в первом квартале, но затем, по мере наращивания масштабов вакцинации населения, будет набирать обороты и во второй половине года начнет стремительный рост.
Президент ACEA Оливер Зипсе заявил, что в таких условиях автопроизводители должны всеми способами стремиться к электрификации автомобилей. «Несмотря на экономическое давление, вызванное пандемией, наша отрасль по-прежнему полностью привержена продолжающемуся переходу к углеродной нейтральности», — заявил он.
В то же время он отметил, что несмотря на увеличение рыночной доли электромобилей, производители не должны отказываться и от газа. «При правильной политической поддержке, включая инфраструктуру для зарядки и заправки альтернативных видов топлива во всех странах-членах ЕС, эта положительная тенденция может продолжиться», — заявил Зипсе.
Предварительные данные за 2020 год показывают, что доля рынка электромобилей ЕС увеличилась более чем втрое благодаря увеличению инвестиций в промышленность и мерам государственной поддержки для стимулирования спроса. В настоящее время на доля электромобилей составляет 10,5%, против 3% в 2019 году.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Автор
Иван Лидский