Заведующая центром инфекционных заболеваний вильнюсской клиники Сантара, профессор Лигита Янчорене объяснила причину случившегося.
По словам Лигиты Янчорене, COVID-19, выявленный у 79 медиков вильнюсской клиники Сантара, получивших первую дозу вакцины BioNTech и Pfizer, не связан с прививкой. «Возможно, у этих людей уже был вирус на момент вакцинации. Риск заражения инфекцией после первой вакцинации снижается до 20% через 12 дней», — пояснила она.
Профессор подчеркнула, что обещанная разработчиками 95%-я эффективность вакцины достигается спустя семь дней после второй прививки. Янчорене также считает, что заболевшим после вакцинации не обязательно грозит тяжелая форма заболевания — скорее, это будет исключением, и все обойдется бессимптомно.
С начала пандемии в Литве выявили 164 тыс. случаев заболевания коронавирусом, выздоровели 97 511 человек, скончались — 2 346. За последние сутки в стране зарегистрировано 1372 новых случаев.
Ранее Plus-one.ru рассказывал, что американские компании начали поощрять своих сотрудников после вакцинации от COVID-19.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Дарья Бекетова