Теперь владельцу будет достаточно заполнить онлайн-заявление в личном кабинете, а все остальное налоговая система сделает сама. Ждать денег три месяца не придется — они упадут на счет гораздо раньше.
Российское правительство упростило процедуру получения налогового вычета за покупку ипотечной квартиры — теперь она будет доступна онлайн. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с членами кабмина.
По новым правилам, чтобы получить налоговый вычет, никуда ходить не нужно — достаточно лишь заполнить онлайн-заявление в личном кабинете налогоплательщика. Все остальное возьмет на себя автоматизированная система Налоговой службы. Она обратится за необходимой информацией в банк, который выдавал ипотеку, обработает ее и зачислит деньги на счет получателя. По словам премьера, это произойдет не через три месяца, как сейчас, а намного раньше.
Напомним, что в России до 1 июля 2021 года продлили действие льготной ипотеки под 6,5%. Согласно программе жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут взять кредит на квартиру в новостройке стоимостью до 12 млн руб., жители остальных регионов — до 6 млн руб.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Наталья Борисова