Причиной послужили найденные в импортных овощах и фруктах вирусы и вредители.
С 10 декабря в Россию будет запрещен импорт томатов и яблок из Азербайджана из-за выявленных в продукции вредителей. В Баку этот вопрос собираются урегулировать, так как есть вероятность технической ошибки.
Кроме того, перестанут ввозить помидоры и перцы в страну с 11 декабря из турецких провинций Анталья и Измир и Кашкадарьинской области Узбекистана, откуда, как сообщает Россельхознадзор, зараженный товар поступает уже системно.
14 декабря также прекратятся поставки томатов и перцев из Армавирской области Армении. В них был найден Pepino mosaic virus — один из наиболее опасных заболеваний овощных культур.
В 2019 году лидером по импорту в Россию томатов был Азербайджан. После него шли Турция, Китай, Марокко, Белоруссия, Узбекистан и Иран.
Ранее Plus-one.ru рассказывал, что к концу века человечество ждет трехкратный рост числа вредителей почв.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Дарья Бекетова