Финское правительство выделило 7,7 млн евро на развитие четырех проектов, которые позволят сократить угольную энергетику в этих регионах.
Министерство экономики и занятости Финляндии выделило 7,7 млн евро на развитие четырех проектов, которые позволят сократить угольную энергетику. Как сообщает Foreigner, поддержку получили компании, которые занимаются централизованным теплоснабжением без использования сжигания топлива.
В министерстве отметили, что это одно из многих предстоящих решений, которые помогут округам Эспоо, Вааса и Турку полностью отказаться от сжигания угля уже к концу 2025 года.
«Мы далем еще один шаг к достижению углеродной нейтральности, — заявил министр экономики Мика Линтиля. — В настоящий момент почти 40% выбросов от производства тепла приходится на уголь. В то же время это 12% от общего объема выбросов парниковых газов в финском энергетическом секторе приходится».
В 2019 году в Финляндии был принят закон, соглсано которому производство электроэнергии и тепла с помощью угля будет запрещено с 1 мая 2029 года. Также была учреждена Государственная програме по поддержке энергетических компаний, которые отказываются от сжигания. На инвестиционную помощь зарезервировано в общей сложности 90 млн евро.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Автор
Иван Лидский