Компания Pyrates создает «умные» экологичные ткани из переработанных и биоразлагаемых волокон. Разные виды трикотажа улучшают кровообращение, защищают от УФ-лучей, сохраняют тепло, обладают антибактериальными свойствами и даже снимают раздражение при кожных заболеваниях.
Научно-исследовательская европейская компания Pyrates с офисом в Мадриде разработала и вывела на мировой рынок «умные» экологичные ткани, сообщает Recycle. Это трикотаж, который произведен из растительных, переработанных или биоразлагаемых волокон. В числе других составляющих компания использует волокна бамбука, водорослей, морскую воду, биопластик из кукурузы и сахарного тростника.
Экоткань создают на кругловязальных машинах в Португалии, Италии и Испании. Затем ее окрашивают натуральными красителями, полученными из бытовых и сельскохозяйственных отходов, и обрабатывают паром для сохранения волокон.
Как сообщается на сайте компании, разные растения придают разным видам экотрикотажа уникальные свойства. Например, один вид ткани улучшает кровообращение и защищает от УФ-лучей, его волокна содержат 17 аминокислот.
Материал для спорта работает на теле как антиперспирант благодаря своим антибактериальным свойствам и воздухопроницаемости. Есть ткань для людей с чувствительной кожей, которая обладает антибактериальными и охлаждающими свойствами, снимает раздражение. Трикотаж из водорослей и хлопка помогает при лечении кожных заболеваний, таких как нейродермит и псориаз.
Ранее Plus-one.ru рассказал про индонезийский стартап Mycotech, который решил создать зеленую альтернативу коже животных — «кожу» из грибов. Она отлично подходит для пошива обуви и сумок.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Наталья Крапивина