В прошлом году почти половина россиян поддержала идею перехода с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю. Однако на фоне глобального экономического кризиса граждане России изменили свое отношение к такому графику работы.
Как показал социологический опрос портала Superjob, россияне стали чаще скептически относиться к идее четырехдневной рабочей недели. За последний год количество сторонников идеи сокращения рабочей недели уменьшилось на 9%. В 2019 году 49% опрошенных россиян поддержали переход с пятидневной рабочей недели на четырехнедельную. 31% респондентов тогда высказались против такой смены рабочего графика. Сейчас число сторонников перехода на четырехдневку снизилось до 40%, а число противников идеи выросло до 37%.
Чаще всего сокращение рабочей недели поддерживают женщины, реже — мужчины. Также пожилые россияне реже высказываются за введение четырехдневки. Прежде всего граждане обеспокоены тем, что переход к сокращенной рабочей неделе будет связан с потерей дохода. Как сообщает издание РБК, в Минэкономразвития считают переход к четырехдневке целесообразным только в случае устойчивого экономического роста и высокой доходности населения. Пандемия COVID-19 привела к глобальному экономическому кризису и в правительстве РФ прекратились обсуждения возможного перехода к четырехдневной неделе.
Plus-one.ru рассказывал, что необходимость некоторых экономических реформ стала чаще обсуждаться во время пандемии. В частности, в Германии и других странах проводят эксперимент по внедрению безусловного базового дохода, когда граждане получают постоянные выплаты от государства и меньше зависимы от прибыльности своей работы.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Никита Пономаренко