Задержания длились несколько часов, поскольку многие активисты приковали себя цепями.
Полиция Берна разогнала палаточный городок экоактивистов, который появился в понедельник на площади перед зданием парламента Швейцарии. Как сообщал Plus-one.ru, протестующие пытались привлечь внимание общественности к бездействию швейцарских властей в вопросе изменения климата.
Большое количество участников оказалось под арестом. Как сообщает Reuters, задержания заняли несколько часов, поскольку многие активисты приковали себя цепями. Поэтому полицейским пришлось использовать режущие инструменты для «освобождения» борцов за сохранение климата.
Протестующие из различных экологических организаций в понедельник возвели лагерь в самом центре политического центра Берна, чтобы подчеркнуть требования к Швейцарии сделать больше для сокращения чистых выбросов углерода до нуля к 2030 году.
Ранее Plus-one.ru рассказывал, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ежегодном послании заявила о необходимости увеличить усилия по достижению нулевого следа. Если изначально Евросоюз ставил задачу сократить углеродные выбросы к 2030 году на 40%, то теперь глава комиссии призвала ориентироваться на 55%.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Автор
Иван Лидский