Руководители фармацевтических гигантов подписали историческое соглашение. В нем они обещают, что не выпустят вакцину раньше, чем она пройдет все стадии испытаний, и будут на первое место ставить благополучие и здоровье людей.
Руководители девяти мировых фармацевтических компаний — разработчиков вакцины от коронавируса подписали историческое соглашение. Оно опубликовано на их официальных сайтах. Это AstraZeneca, Pfizer Inc., Johnson & Johnson, Merck (MSD), Moderna Inc., Novavax Inc., GlaxoSmithKline plc, BioNTech и Sanofi.
В нем они обещают при разработке вакцины от COVID-19:
придерживаться высоких этических, медицинских и научных стандартов;
ставить на первое место безопасность и благополучие людей;
не выпускать вакцину на следующую стадию до тех пор, пока не закончится третий, последний этап клинических испытаний;
работать над ассортиментом вакцин и обеспечивать достаточное количество препаратов.
В сообщении говорится, что на счету этих девяти компаний совместная разработка более 70 вакцин.
Ранее стало известно, что ВОЗ собирается проверить российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V». В организации хотели бы убедиться, что испытания нового препарата проводились с соблюдением международных стандартов, чтобы оценить, насколько он безопасен.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Наталья Крапивина
