С помощью останков планктона эксперты смогли воссоздать погодные условия последнего ледникового периода, который проходил около 20 тыс. лет назад. Ученые также подчеркнули опасность, которую несет текущий климатический кризис.
Ученые в Университете Аризоны выяснили, что во время прошлого ледникового периода средняя температура воздуха на планете была 7,8 °С. Кульминация последнего ледникового периода произошла примерно 20 тыс. лет назад, а сам период завершился 11 тыс. лет назад. В то время половина Северной Америки, Европы и Южной Америки, также многие части Азии были покрыты льдом. Средняя температура в XX веке держалась на уровне 14 °С и исследования показали, что температура во время ледникового периода была примерно на 6 °С ниже.
Команда ученых сумела выявить температуры 20 тыс. лет назад с помощью останков океанского планктона. Изучение химического состава останков было совмещено с компьютерным моделированием, что позволило климатологам воссоздать погодные условия ледникового периода. В будущем ученые рассчитывают применить свои технологии и для изучения теплых периодов в истории Земли.
В таких регионах как Северная Америка и Европа температура была особенно низкой, самую большую разницу ученые заметили в Арктике. В ледниковый период температура воздуха в Арктике была на 14 °С ниже, чем сейчас. По данным последних исследований, Арктика нагревается в 2-3 раза быстрее других регионов планеты и к 2035 году может полностью остаться без морского льда.
Ученые отметили, что во время ледникового периода в воздухе планеты было примерно 180 частиц CO2 на миллион. За последующие тысячи этот уровень вырос и достиг 280 частиц на миллион к XIX веку, а за последние 200 лет — достиг 415 частиц. Авторы исследования считают, что среднемировая температура воздуха поднимется на 3,4 °С, если уровень CO2 снова удвоится. Эксперты считают, что при текущих парниковых выбросах избежать потепления на 2 °С, по сравнению с доиндустриальным уровнем, будет чрезвычайно трудно.
Plus-one.ru рассказывал, что текущий климатический кризис не имеет аналогов за почти миллион лет. Резкий рост углерода в воздухе за последние 200 лет усилил парниковый эффект, не дающий солнечной энергии покинуть атмосферу Земли. Особенность текущего кризиса в том, что температура повышается во много раз быстрее, чем это было возможно ранее.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Никита Пономаренко