В конце июля он потерял более 40% своей площади всего за пару дней.
Исследователи обнаружили, что последний полностью неповрежденный шельфовый ледник Милн в канадской Арктике обрушился. «Температура воздуха выше нормальной, морской ветер и открытая вода перед шельфовым ледником — все это часть рецепта разрушения шельфового ледника», — заявила Канадская ледовая служба в Твиттере.
Площадь шельфа сократилась примерно на 80 км². Для сравнения, остров Манхэттен в Нью-Йорке занимает около 60 км². «Это был самый большой из сохранившихся шельфовых ледников, и он по сути распался», — сказал профессор Люк Копланд, гляциолог из Университета Оттавы, входивший в исследовательскую группу, изучающую шельфовый ледник Милн.
Ледяной покров в полярных регионах достиг самого низкого уровня за июль за 40 лет, поскольку в Сибирской России наблюдалась рекордная жара и лесные пожары. Лето в канадской Арктике в этом году, в частности, на 5 °C выше среднего 30-летнего уровня, сказал Копланд.
Ранее Plus-one.ru рассказывал, что за 20 лет объем ледников в Альпах уменьшился на 17%.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Автор
Дарья Бекетова