Минздрав сообщил, что за первый квартал 2020 года в стране умерло людей больше, чем за это же время в прошлом году. По мнению специалистов, виноват в этом не только коронавирус, но и пристрастие к алкоголю — каждый год эта проблема уносит жизни 5-6 тыс. россиян.
За первый квартал текущего года в России умерло больше людей трудоспособного возраста, чем за этот же период 2019-го. Об этом рассказал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». «За 3 месяца в России в 2019 году умерло трудоспособного населения (...) 36584, а в 2020 году — 37346. Чуть меньше, чем на тысячу, увеличилось количество смертей. Никакой катастрофы не происходит».
По словам эксперта, причиной увеличения смертности стал не только коронавирус, но и пристрастие к алкоголю.
Наркологические проблемы выходят на одно из первых мест, не только вирусная нагрузка", ‒ сказал Евгений Брюн. По мнению эксперта, в год от отравления алкоголем в стране умирает примерно 5-6 тыс. человек.
Ранее Plus-one.ru сообщил, что Минздрав поддержал инициативу Совета Федерации повысить минимальный возраст продажи алкоголя до 21 года.
Автор
Наталья Борисова