Сочетание нескольких погодных факторов в Индийском океане привело к формированию крупного шторма у берегов Западной Австралии. Метеорологи опасаются, что на австралийский город Перт в понедельник обрушатся восьмиметровые волны.
В бюро метеорологии Западной Австралии ожидают, что в понедельник, 25 мая, восьмиметровые волны обрушатся на побережье региона, в том числе и на столицу Западной Австралии — Перт. 24 мая остатки тропического циклона в Индийском океане столкнулись с холодным фронтом, несущим обильные осадки. В итоге Западная Австралия стала жертвой «шторма десятилетия», сообщает агентство Reuters.
Скорость ветров составляет 210 километров в час, на пути стихии находится не только Перт, но и Пилбара — металлургический центр Австралии. Джон Брумхолл из департамента по борьбе с пожарами и чрезвычайными ситуациями (DFES) отметил, что «шторм десятилетия» может привести к наводнениям и сделать прибрежные воды опасными для жизни. Как сообщает издание Sky News, 50 000 домов в регионе уже остались без электричества.
В Индийском океане сейчас происходит еще одно стихийное бедствие — ураган «Амфан» наносит колоссальный ущерб населению Индии и Бангладеш в Бенгальском заливе. Особые климатические условия позволили этому циклону стать крупнейшим ураганом в истории научных наблюдений данного региона.
Как сообщал Plus-one.ru, изменение климата может создать в Индийском океане сезонные шторма, подобные явлению Эль-Ниньо в Тихом океане.
Автор
Никита Пономаренко