В Национальном родительском комитете предложили поддержать россиян, у которых не хватает денег на маски и перчатки. Глава организации просит правительство ввести для таких граждан временное пособие до окончания пандемии, либо выдавать им средства индивидуальной защиты бесплатно.
Национальный родительский комитет (НРК) обратился в правительство с просьбой о поддержке граждан во время пандемии, сообщил RT. Председатель организации Ирина Волынец предлагает ввести для россиян новое пособие на покупку средств индивидуальной защиты, так как не у всех есть на это деньги, либо раздавать маски и перчатки бесплатно. Она напомнила, что нарушение масочного режима грозит людям штрафами.
«В этой связи прошу вас инициировать введение специального пособия для жителей России, направленного на покупку масок, перчаток и других средств защиты в период пандемии. Его размер должен рассчитываться с учетом средней стоимости средств защиты в каждом регионе из расчета минимум одна маска в день. (...) Предполагается, что пособие должно выплачиваться ежемесячно до окончания пандемии», — говорится в обращении НРК.
Как сообщают «Ведомости», в марте московские власти купили ООО «Компания инновационных технологий» («КИТ») — крупнейшего в России производителя медицинских масок. Сейчас он выпускает по 1 млн масок в сутки, но в течение года планирует это количество удвоить или даже утроить. Собеседник издания рассказал, что все эти маски «КИТ» отдает по себестоимости в больницы и госучреждения.
Ранее Plus-one.ru рассказал, что маску можно купить и в метро. Карту расположения вендинговых автоматов можно посмотреть на интернет-портале столичной подземки и в мобильном приложении «МосМетро».
Автор
Наталья Крапивина