Власти могут ввести перепись смартфонов, ввезенных из-за границы — это якобы должно помочь бороться с кражами. Согласно законопроекту, регистрация будет платной для всех аппаратов, кроме купленных для государственных нужд.
В Совете Федерации подготовили законопроект, который обяжет и граждан, и компании регистрировать купленный за границей смартфон. В России его будут вносить в базу по заводскому номеру (IMEI). Как стало известно изданию «Коммерсантъ», закон может вступить в силу с 1 июля 2021 года.
Предполагается, что перепись смартфонов по IMEI поможет бороться с кражами аппаратов и с «серыми» схемами поставок. Для новых устройств процедура будет платной, в первой версии законопроекта она планировалась на уровне 100 руб. Но уже работающие смартфоны на территории страны будут регистрировать бесплатно. Также плата не распространяется на аппараты, закупленные для государственных нужд.
В законопроекте говорится, что мобильный оператор сможет заблокировать аппарат, если у того отсутствует регистрация. Украденные и потерянные смартфоны начнут блокировать с 1 января 2024 года.
В октябре 2019 года Plus-one.ru рассказал, что Россия оказалась крупнейшим в Европе рынком по объему платежей с использованием электронных кошельков и мировым лидером по числу защищенных токенизированных транзакций, то есть платежей с использованием Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay.
Автор
Наталья Борисова