Несколько российских производителей продуктов и напитков обратились к правительству с просьбой временно заморозить скидки и акции в магазинах. Несмотря на то, что это привлекает покупателей, доходы все равно падают.
Группа производителей из России просит правительство ввести мораторий на промоакции и скидки на их продукты и напитки в магазинах, сообщают «Ведомости». Письмо премьеру Михаилу Мишустину направили представители Союзмолока, Союзроссахара, Национального союза птицеводов, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Причина коллективной просьбы — производители теряют доход.
Как сообщает издание, несмотря на то, что промоакции и скидки привлекают покупателей, это ударяет по карману производителей. Они считают, что во время пандемии таких акций должно быть как можно меньше.
Также они просят и о других поблажках, которые помогут сократить затраты. Например, до лучших времен отказаться от маркировки воды и молочной продукции, которые вводятся, соответственно, с 1 апреля 2020 года и 1 января 2021-го. Еще они просят усилить господдержку сельхозпредприятий, например, давать льготные кредиты аграриям не под 3-5%, как сейчас, а под 2%.
Ранее Минпромторг попросил россиян не закупать продукты впрок. Министерство напомнило, что у продуктов есть срок годности, и если товаров нет на полках, то они в пути.
Автор
Наталья Крапивина