Правительство Южной Кореи готовит экологическую реформу после победы на выборах

Партия президента Мун Чжэ-ина выиграла выборы в Парламент Республики Корея, увеличив число своих мандатов с 120 до 180, что открывает путь к реализации планируемых экологических реформ. По мнению экспертов, эффективная борьба с коронавирусом сыграла большую роль в победе правящей партии.

На выборах 15 апреля Демократической партии удалось занять 180 из 300 мест в Национальной ассамблее — главном законодательном органе Южной Кореи. Ранее у Демократической партии было 120 мест в парламенте. Уверенная победа на выборах открывает путь к реализации недавно одобренного плана экологических реформ.

Согласно новой стратегии, Южная Корея должна будет достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Также правительство собирается увеличить инвестиции в возобновляемую энергетику, ввести налог на углеродные выбросы, отказаться от финансовой поддержку угольной промышленности и создать Региональный центр по трансформации энергетики, который будет помогать гражданам обучиться навыкам работы в новой экономике.

План получил название "Green New Deal" ("зеленый новый курс"), стратегии с таким же названием сейчас разрабатываются в США и Европейском Союзе. Если программа реформ будет одобрена, то Южная Корея станет первой страной в Азии, которая соблюла условия Парижского соглашения и представила обновленную экологическую стратегию до конца 2020 года. На данный момент во всем мире только Норвегия, Молдавия, Маршалловы острова и Суринам справились с дедлайном Парижского соглашения.

France 24 отмечает, что действия южнокорейских властей во время пандемии значительно повысили популярность правительства. Хотя медики продолжают фиксировать новые случаи заражения вирусом, в целом государству удалось взять эпидемию под контроль, считают в Сеуле. Больше 120 стран мира обратились к Сеулу за помощью в борьбе с пандемией.

Автор

Никита Пономаренко