На площадке завода по производству лопастей для ветроустановок в Ульяновске отгрузили первую партию для экспорта в Данию.
14 апреля партия из 48 лопастей для ветроустановок была отправлена с площадки ульяновского завода "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" в Данию. Это первый случай в истории российского энергомашиностроения, когда осуществляется экспорт одного из ключевых компонентов ветроустановки.
"Первый экспорт лопастей — важное событие не только для отрасли возобновляемой энергетики, но и для экономики нашей страны в целом. Производство компонентов для ветроустановок Vestas локализовано, помимо Ульяновска, также в Нижегородской и Ростовской областях. Подобные проекты надо тиражировать и в других регионах", — сказал на торжественной церемонии отгрузки первой партии вице-премьер Юрий Борисов.
Каждая изготовленная в Ульяновске лопасть имеет длину 62 метра и вес 12,5 тонн. Оборудование будет доставлено в Данию к середине мая и позволит покупателю построить 55 МВт новой ветрогенерации.
Ранее Plus-one.ru рассказывал о трех главных мифах возобновляемой энергетики.
Автор
Дарья Бекетова