Apple открывает данные о перемещени­ях пользователей для борьбы с коронавиру­сом

Apple открыла доступ к данным о перемещениях пользователей Apple Maps для более эффективной борьбы с коронавирусом. В компании подчеркивают, что система позволит медикам отслеживать количество перемещений во время карантина. Анонимность пользователей будет сохранена.

Представители Apple заявили, что открывают доступ к базе данных Apple Maps, в которой содержатся навигационные запросы пользователей в 63 странах мира. Каждый случай, когда пользователь просит свое Apple-устройство показать дорогу к какой-либо точке, будет использоваться для составления статистики передвижений.

В компании подчеркивают, что цель открытия базы данных в том, чтобы понять, как меняется мобильность населения в последние месяцы — сколько людей продолжает ходить пешком, ездить на машинах или в общественном транспорте в условиях карантина. Доступная база данных сохранит анонимность пользователей, отмечают в Apple.

Корпорация участвует в масштабных проектах по борьбе с коронавирусом. Plus-one.ru рассказывал, как в марте Apple и Google начали создавать систему по отслеживанию контактов зараженных вирусом. Кроме этого, компания запустила производство лицевых щитов для медицинских работников. Apple пожертвовала им более 20 млн масок.

Автор

Никита Пономаренко