Загрязнение воздуха увеличивает риск смерти от коронавиру­са

 Американские ученые выяснили, что в регионах с загрязненным воздухом умирает значительно больше пациентов с коронавирусом. Вредоносные частицы PM2,5 наносят ущерб дыхательным путям, что делает организм более уязвимым перед вирусом.

Исследование в Гарвардской школе общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана показало, что повышение содержания частиц PM2,5 в атмосфере региона связано с повышением смертности от COVID-19 на 15%. Давно известно, что проживание в районах с загрязненным PM2,5 воздухом повышает вероятность различных заболеваний, особенно респираторных. Также ученые считают, что загрязнение воздуха было связано с повышенной смертностью при вспышке другого коронавируса SARS в 2003 году.

Ученые в Гарварде исследовали влияние загрязнений воздуха на COVID-19 на примере 3 000 американских пациентов. Были учтены такие факторы как бедность, курение, ожирение, число проведенных тестов на коронавирус и наличие больничных коек. Эксперты заключили, что даже небольшое повышение качества воздуха в Нью-Йорке могло бы спасти сотни жизней только на Манхэттене.

"Эта информация поможет нам подготовить и мотивировать население в зонах загрязнений принять дополнительные меры предосторожности и выделить дополнительные ресурсы, чтобы сократить риск разрушительных эффектов COVID-19, — говорит Сяо Ву, один из авторов. — Вероятно, что COVID-19 будет частью наших жизней еще долгое время, несмотря на наши надежды на вакцину или лечение. В свете этого, нам следует рассмотреть дополнительные меры защиты от загрязнений, чтобы сократить смертность от COVID-19".

Другие ученые в издании Environmental Pollution сфокусировались на влиянии загрязнений на смертность от COVID-19 в Италии. На данный момент на севере страны в Ломбардии и Эмилии-Романьи смертность от коронавируса составляет 12% от общего числа заражений, в то время как по Италии в среднем — 4,5%. Именно на севере Италии показатели загрязнений воздуха выше всего.

"Широко известно, что загрязнения повреждают первую линию защиты верхней части дыхательных путей, а именно реснички легких, поэтому у человек, живущего в регионе с высоким уровнем загрязнений, больше уязвимость перед хроническими респираторными заболеваниями и какой-либо инфекцией", — пишут ученые в Environmental Pollution.

Авторы исследования в Гарварде подчеркивают, что существующие ограничения на загрязнение воздуха необходимо неукоснительно соблюдать, чтобы сократить смертность от COVID-19. Как отмечал Plus-one.ru, один из результатов пандемии — сокращение парниковых выбросив из-за падения производства и потребления энергии. Пока вода в каналах Венеции возвращается к своей природной прозрачности, впервые за долгие годы небо над крупными городами мира очищается. Таким образом борьба с пандемией может сама по себе внести вклад в борьбу с загрязнениями.

Автор

Никита Пономаренко