В ВОЗ назвали четыре урока пандемии COVID-19 для борьбы с климатическим кризисом

Советник по климату во Всемирной организации здравоохранения рассказал о сходствах коронавирусной пандемии и климатического кризиса. Эксперт выделил четыре урока, которые следует извлечь из борьбы с COVID-19 и применить в решении климатической проблемы.

Главный офис ВОЗ. Женева, Швейцария

Статья Артура Уинса, советника ВОЗ по климату, опубликована на сайте Всемирного экономического форума, автор выделяет несколько особенностей пандемии, важных для решения грядущих климатических проблем. Первый урок борьбы с COVID-19 состоит в том, что пандемия коронавируса показывает важность наличия эффективной и обеспеченной системы здравоохранения для борьбы с глобальными угрозами безопасности и здоровью человека, считает эксперт. Климатический кризис может привести к ежегодной смерти сотен тысяч людей от различных катаклизмов и их последствий, подчеркивают мировые ученые.

Коронавирус SARS-CoV-2 затрагивает прежде всего малообеспеченных жителей крупных городов, где медицинские учреждения не могут оказать доступную помощь всем нуждающимся. В этом заключается второй урок, поскольку именно по крупным городам сильнее всего ударит изменение климата, отмечает Артур Уинс. Сжигание ископаемых топливных ресурсов также умножает загрязнение воздуха, несущее прямую угрозу для здоровья человека.

Третий урок связан с реакцией мирового сообщества на пандемию. Множеству людей пришлось кардинально изменить свои привычки, в разных регионах ввели жесткие карантинные меры. В ВОЗ считают, что таким образом человечество проходит своеобразные "учения" перед климатическим кризисом, растет осознание необходимой общественной солидарности и борьбы с климатическими рисками. При этом эксперт отмечает, что климатический кризис наносит свой ущерб не за несколько месяцев, а несколько десятилетий или даже столетий, что требует более устойчивого следования установленным правилам.

"В-четвертых, такие кризисы дают возможность вернуть чувство общей человечности в ее самом важном смысле: здоровье и безопасность близких, что также значит здоровье и безопасность сообщества, страны, граждан глобального мира, — пишет Артур Уинс. — И климатический кризис и текущая пандемия угрожают этому".

Коронавирусная пандемия уже повлияла на борьбу с климатическим кризисом. Из-за карантина отменена климатическая конференция COP26 в Глазго и другие мероприятия, важные для борьбы с изменением климата. Британский эколог и режиссер сэр Дэвид Аттенборо считает, что в борьбе с проблемами сегодняшнего дня нельзя забывать о долгосрочных рисках.

"Проблемы бывают краткосрочные и долгосрочные... с краткосрочными мы справляемся, а долгосрочным говорим „мы займемся этим завтра“. Но завтра никогда не приходит. И затем мы внезапно понимаем, что уже поздно", — говорит Дэвид Аттенборо в интервью изданию The Big Issue.

Автор

Никита Пономаренко