Роспотребнад­зор научил правильно убираться в доме в условиях коронавируса

В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно дезинфицировать помещения по время пандемии COVID‑19: если коротко, нужно все мыть и протирать антисептиком. Если в доме все здоровы, влажной уборки два-три раза в неделю будет достаточно. Если все же есть заболевший с коронавирусом — убираться надо ежедневно, используя для этого средства на основе хлора.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, как правильно дезинфицировать дом во время пандемии COVID-19. Если все в квартире здоровы, то влажной уборки два-три раза в неделю со средствами бытовой химии будет достаточно. Если же в доме есть больной коронавирусом, то надо ее проводить ежедневно, используя средства на основе хлора.

По мнению Роспотребнадзора, чистота в доме должна начинаться с дверных ручек и выключателей. Их нужно мыть с мылом или протирать антисептиком, который содержит не менее 70% спирта, либо хлорсодержащим раствором. Если же в доме есть больной, то обрабатывать выключатели нужно после каждого прикосновения.

В рекомендациях говорится, что спинки стульев, столы и бытовую технику достаточно вымыть с мылом или протереть антисептиком один раз во время уборки. Кухонные столешницы, смесители, раковины и туалетные принадлежности нужно обрабатывать каждые 1-2 дня, если в доме кто-то болен — после каждого использования.

Завершать уборку Роспотребнадзор советует дезинфекцией туалета, используя при этом средства на основе хлора.

Ранее Роспотребнадзор публиковал основные правила домашнего карантина, куда входят как очевидные, так и не очень: продолжать носить маску даже в квартире, для выноса мусора привлекать волонтеров или знакомых.

По состоянию на 3 апреля 2020 года в России подтверждено 4149 случаев заболевания, 34 человека умерло.

Автор

Наталья Крапивина