Видеосервисы снижают качество изображения в Европе в связи с карантинной нагрузкой

Стриминговые платформы YouTube, AppleTV +, Amazon Prime Video начали снижать качество изображения своего контента в Европе, чтобы уменьшить нагрузку на европейскую интернет-инфраструктуру.

Десятки миллионов европейцев, ограниченных вспышкой коронавируса, переключаются на работу из дома. YouTube, AppleTV +, Amazon Prime Video снижают качество изображения своего контента в Европе после аналогичного шага со стороны Netflix, чтобы уменьшить нагрузку на европейскую интернет-инфраструктуру. К таким действиям призвал Тьерри Бретон, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка, в ведение которого входит также сфера цифровых услуг, сообщает The Next Web. Он сказал, что люди должны перейти на стандартное разрешение, поскольку HD не является необходимым.

Теперь по умолчанию будет доступно стандартное качество. Видео высокой четкости (HD) или сверхвысокой четкости 4K пользователи все равно смогут настроить, но только вручную. В часе видео стандартной четкости используется около 1 Гб данных, в то время как HD может использовать до 3 Гб в час. Поставщики стриминговых платформ заявляют, что снижение качества изображения позволит сократить потребление данных до 25%.

В последние несколько недель возросло использование интернета, так как все больше людей работают из дома и лишний раз на улицу стараются не выходить. Один из крупнейших в мире операторов сотовой связи Vodafone сообщил о 50%-ном росте использования интернета в Европе на прошлой неделе. Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил в среду, что на платформе наблюдаются "большие скачки". Он сказал, что в канун Нового года происходит самый большой всплеск использования, но этот недавний спрос опередил этот результат.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о доступности интернета по миру.

Автор

Дарья Бекетова