Организаторы ежегодных музыкальных фестивалей Старого Света собираются провести мероприятия, несмотря на пандемию коронавируса. В отличие от США и Южной Америки, в Европе крупные концертные события, запланированные на лето 2020-го, официально еще не отменяли.
Организаторы крупнейших музыкальных фестивалей Европы призывают фанатов и партнерские компании участвовать в мероприятиях, несмотря на угрозу распространения коронавируса COVID-19. Как сообщает издание о музыкальной индустрии IQ, руководители различных независимых концертных событий написали открытое письмо, в котором говорят о намерении их провести.
В числе мероприятий — мультижанровый фестиваль Primavera Sound в Барселоне (3–7 июня), хип-хоп-фестиваль Бергенфест в Норвегии (10–13 июня), фестиваль эстрадной и рок-музыки в датском Роскилле (27 июня — 4 июля), благотворительный фестиваль электронной и рок-музыки Bilbao BBK Live (9–11 июля), рок-фест в Париже Rock en Seine (29 августа — 1 сентября) и некоторые другие. Свое обращение они объединили под хэштегом #FestivalsStandUnited.
В настоящее время в большинстве стран Европы действуют запреты на проведение массовых мероприятий, однако организаторы настроены оптимистично и рассчитывают на спад эпидемии. «Все участники объединятся, подойдут к мероприятиям ответственно и сделают их безопасными», — отмечается в заявлении.
В письме подчеркивается, что организаторы в конечном итоге будут принимать решение в соответствии с рекомендациями медицинских экспертов и правилами, установленными местными властями. «Проведение наших фестивалей станет важной частью выживания музыкальной индустрии, — говорится в письме. — Мы, как крупные фестивали, должны помнить об артистах, для которых отсутствие площадки может стать смертельным ударом для карьеры. Музыканты, диджеи, художники и мастера света уже сильно пострадали. Если мы откажемся от фестивалей, они могут потерять работу и средства к существованию».
В отличие от США и Южной Америки, в Европе летние крупные фестивали официально еще не отменяли.
О последних новостях о коронавирусе COVID-2019 читайте в материале Plus-one.ru.
Автор
Иван Лидский