Возведение стены между США и Мексикой уничтожает святыни индейцев

Строительство стены между США и Мексикой, начатое президентом Дональдом Трампом, приводит к исчезновению национальных памятников и парков. Демократы и представители индейских племен бьют тревогу, но власть продолжает гнуть свое.

Строительство стены на границе США и Мексики причиняет огромный урон объектам культурного наследия и национальным паркам. Об этом заявил председатель организации по защите прав коренных народов Tohono O'odham Nation Нэд Норрис-младший на заседании комитета по защите природных ресурсов. Поводом стало начало застройки участка рядом с Арлингтонским кладбищем - священным местом индейцев Аризоны, сообщает портал Huffpost.

“Эти места являются не только святыней для нашего народа, они - часть культурного наследия США, - сказал Нэд Норрис-младший. - Строить 10-метровую стену вдоль Арлингтонского кладбища означает то же самое, что проложить ее через территорию кафедрального Национального собора в Вашингтоне”.

Кроме святыней индейцев под удар попал национальный “Орган Пайп Кактус”, расположенный на юге Аризоны - биосферный заповедник ЮНЕСКО, который находится под международной защитой. Это единственное место в США, где растет охраняемый государством кактус вида “орган пайп”, который может жить более 150 лет. Помимо находящихся под угрозой исчезновения видов, на территории парка располагаются древние захоронения коренных американцев, в том числе Монумент-Хилл.

С резкой критикой плана строительства стены выступил конгрессмен от Аризоны, демократ Рауль Грижалва. "Исчезли тысячи лет истории и культуры, - подчеркнул он. - Было уничтожено 50% священных мест. Тот факт, что правительство продолжает взрывать кладбища, создавая фонтаны из человеческих останков, я могу назвать только варварством. Это нужно немедленно прекратить".

Единственный республиканец, который выступил на слушании, Пол Госар, встал на защиту строительства, напомнив о ее необходимости в “борьбе с наркотиками, террористами и нелегальной эмиграцией”. Он выразил сожаление касательно ущерба, причиненного культурным ценностям племен, но заявил, что “всего было повреждено две могилы и останки уже возвращены племенам”.

Кроме того, Госар обвинил демократов и индейские племена в том, что они делают строительство политическим вопросом, а не борются за культурное наследие или окружающую среду. “Нелегальные мигранты, пересекающие заповедник из Мексики, нанесли вреда гораздо больше, чем строительство стены”, - добавил он.

Ранее Plus-one.ru сообщал, что стена между США и Мексикой нарушит экосистемы Техаса.

Автор

Иван Лидский