Китай борется с обмелением Меконга. Эксперты говорят, что действия КНР вызвали падение уровня воды в реке

Китайские власти объявили о сбросе воды на гидроэлектростанциях, построенных на Меконге. Таким образом, КНР пытается помочь соседним странам справиться с обмелением реки, от чего страдают 60 миллионов человек. Однако эксперты утверждают, что падение уровня воды в Меконге вызвано, в том числе, действиями Китая.

Китайские власти объявили о сбросе воды на гидроэлектростанциях, расположенных на реке Меконг - крупнейшей на полуострове Индокитай. Как сообщает Reuters, это решение связано с обмелением реки, которое нанесло серьезный удар по сельскому хозяйству и рыболовству в Лаосе, Таиланде, Камбодже, Мьянме и Вьетнаме.

В общем сложности от недостатка воды в реке в этих странах пострадали 60 млн человек, для которых Меконг является основным средством к существованию. Причинами обмеления называют не только прошлогоднюю засуху, но и 11 китайских дамб в верховьях реки.

“Китай увеличил отток воды, чтобы помочь смягчить засуху, - сказал министр иностранных дел КНР Ван И. - Мы договорились укреплять наше сотрудничество и обеспечивать рациональное и устойчивое использование ресурсов реки Меконг".

За последние четыре месяца в Лаосе открыли две плотины. В этом году запланировано возведение третьей. Анализ центра экономических исследований Fitch Solutions Macro Research показал, что строительство плотин в ближайшем десятилетии окажет серьезные последствия для жизни людей.

"Это может привести к тому, что Лаос, Таиланд, Камбоджа, Мьянма и Вьетнам будут все больше полагаться на Китай в импорте продуктов питания. Эти страны станут еще более зависимы от северного соседа", - отмечается в докладе.

Ранее +1 рассказывал о влиянии гидроэлектростанций на экосистему Амазонки.

Автор

Иван Лидский