В выходные по Британии прошел шторм Сиара, названный метеорологами «крупнейшим штормом века». Ученые считают, что вероятность таких разрушительных штормов будет увеличиваться по мере изменения климата.
Метеорологи назвали Сиару «крупнейшим штормом столетия», который может превзойти масштабы разрушений последнего десятилетия. Стихийное бедствие вызвало сильные ветра и осадки в Британии, в результате чего полмиллиона человека пострадало от наводнений и потери электроэнергии. На данный момент шторм уходит из Британии, оставаясь на территории Ирландии, Франции, Бельгии, Германии и других стран Европы, двигаясь на юго-восток. Шесть человек в Европе погибло в результате шторма, сообщают Euronews.
Ученые избегают поспешных выводов после катастроф, однако научные модели показывают, что вероятность подобных бедствий увеличивается в последние годы. В 2015 году по Британии прошел шторм Дезмонд, вызвавший множественные наводнения. Тогда эксперты заключили, что вероятность таких штормов выросла на 60% из-за потепления климата.
«Этот конкретный шторм только что прошел, поэтому очень трудно сказать, изменение климата это или нет, — говорит Кэйт Сэмбрук, климатолог из Университета Лидс в интервью iNews. — Но исследование шторма Дезмонд в 2016 году показывает, что отпечатки человеческих пальцев в этом шторме есть и что вероятность [таких штормов] увеличивается по ходу изменения климата».
Компьютерные модели британского Met Office показывают, что количество штормов вряд ли увеличится из-за климатического кризиса, но ветра станут сильнее, а влажность воздуха выше. Теплая атмосфера может содержать больше влаги, что усиливает выпадение осадков, из-за чего растет масштаб наводнений. Если мировая средняя температура поднимется на 1,5 °С по сравнению с доиндустриальным уровнем, то разрушительная сила штормов вырастет на 50%, считают в Met Office. В связи с этим Кэйт Сэмбрук отметила, что государству необходимо подготовиться к новым реалиям: укрепить автотрассы и железнодорожные пути, построить дополнительные сооружения против наводнения и улучшить дренажные системы по стране.
Автор
Никита Пономаренко