ООН заявила о беспрецедент­ном уровне голода в Африке из-за экстремальной засухи

В Южной Африке объявлено чрезвычайное климатическое положение. Кризис продолжит усугубляться, считают в ООН.

Годы засухи, масштабных наводнений и экономического хаоса привели к тому, что сегодня 45 млн человек столкнулись с острой нехваткой продовольствия, тяжелее всего приходится женщинам и детям, заявили представители Всемирной продовольственной программы ООН.

Зимбабве столкнулся с сильнейшей нехваткой еды за последние 10 лет — там голодает половина населения страны (7,7 млн человек), отмечают эксперты, и последние месяцы ситуация только ухудшается. От голода также страдают 20% жителей Замбии и 10% Намибии.

Проблемы с продовольствием вызваны в первую очередь погодными условиями: из-за сильной засухи в вегетационный период жители Южной Африки снова остались без урожая. За последние пять лет был только один год, когда сезонные дожди прошли вовремя. Кризис усугубляется резким ростом цен на продовольствие, массовыми потерями скота и ростом безработицы.

Ранее +1 сообщал, что Евросоюз сокращает поддержку нуждающихся стран, но даже из выделенных им денег до беднейших государств доходит менее 10%. По мнению европейских гуманитарных организаций, ЕС отдаляется от целей устойчивого развития, сокращая финансирование менее благополучных стран.

Автор

Тамара Муллаходжаева