Самым жарким годом в Европе стал 2019-й

Прошлый год стал вторым самым жарким годом в мире, уступив 2016-му. Что касается стран Европы, там температура в 2019 году побила все рекорды.

Последние пять лет стали самыми жаркими с 1981 года, сообщается в отчете межправительственного агентства Copernicus Climate Change Service. В 2019 году в Европе средняя температура достигла максимума, а среднемировой показатель оказался чуть ниже — на 0,04 °C — рекорда 2016 года. По данным Copernicus Service, температура продолжит расти из-за увеличения выбросов углерода в атмосферу.

Июль 2019 года оказался даже более жарким июля 2016-го. Как отмечает New York Times, летом атомные реакторы во Франции и Германии были вынуждены сократить выработку электроэнергии или приостановить ее из-за того, что охлаждающая вода слишком нагрелась.

Самый высокий рост температуры в прошлом году зафиксировали на Аляске, в Гренландии, Австралии и Сибири. Температура ниже среднего показателя была в Восточной Европе, большей части Азии, на севере США и на западе Канады. При этом Арктика нагревалась быстрее других районов Земли.

Ранее +1 сообщал о прогнозах Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО), в которой заявляли, что 2019 год может оказаться одним из самых теплых за всю историю наблюдений. Для этого они проанализировали данные о погоде с января по октябрь. Окончательные выводы ВМО пообещала предоставить в марте 2020 года.

Автор

Даяна Божек