Электрические кроссоверы Jaguar I-Pace отправят в 30 британских диппредставительств по всему миру. По планам МИД Соединенного Королевства, к 2030 году его автопарк должен полностью состоять из экологичных машин.
Британские дипломаты будут ездить на электромобилях Jaguar I-Pace. Кроссоверы отправят в 30 представительств Соединенного Королевства по всему миру — от Рио-де-Жанейро до Сиднея, есть в списке и Москва, сообщает ТАСС. Как говорится в документе МИД Соединенного Королевства, это делается ради заботы об окружающей среде: к 2022 году министерство намерено заменить на электромобили четверть машин, а к 2030-му перевести весь автопарк на экологичный транспорт.
По словам заместителя главы ведомства Саймона Макдональда, переход с бензиновых автомобилей на электрокары поможет им стать «самой „зеленой“ дипломатической службой в мире». Также министерство планирует установить на крышах своих диппредставительств солнечные панели и полностью отказаться от пластиковых стаканчиков.
В июне 2019 года Великобритания обнародовала новый план в борьбе с изменением климата. Если ранее она собиралась к 2050 году сократить выбросы на 80%, то летом взяла на себя дополнительные обязательства—сократить выбросы парниковых газов до нуля. Правительство страны перешло на новую терминологию: «чистый ноль» парниковых газов. Это означает, что стране следует полностью избегать выбросов в домах, на транспорте, в сельском хозяйстве и промышленности, а в качестве компенсации — высаживать деревья или же удалять из атмосферы углекислый газ.
Тереза Мэй, которая в то время занимала пост премьер-министра, сказала, что существует «моральный долг — оставить этот мир в лучшем состоянии, чем то, в котором мы его унаследовали».
Автор
Наталья Борисова