Основатель стартапа 54gene создает биобанк, чтобы продвинуть качество лечения и диагностики чернокожих африканцев.
В настоящее время среди генетического материала, который изучают в фармкомпаниях, африканская ДНК составляет только 2%. Так как большинство мировых исследований проводилось на европейцах. Изменить ситуацию взялся доктор из Нигерии Абаси Эне-Обонг, сообщает BBC News. В городе Лагос он создал лабораторию, где собрал более 30 генетиков из США и Великобритании.
Биотехнологическую фирму назвали 54gene — по количеству независимых стран Африки. «Мы не пытаемся просто быть нигерийской компанией ... мы ведем переговоры со странами Восточной Африки, Западной Африки и Южной Африки», — говорит основатель стартапа.
По его словам, черные африканцы более генетически разнообразны, чем все остальные популяции, что делает их генетическую информацию огромным ресурсом. В то же время, фармгиганты производят лекарства только для прибыльного западного рынка. Большинство сильнодействующих препаратов не проходят клинических испытаний с африканским населением, поэтому для него эти лекарства низкоэффективны и небезопасны. Иногда новый препарат добирается до Африки 15-20 лет, а иногда доходят только дженерики.
Сейчас стартапу нужно собрать как можно больше данных о геноме африканского населения. Абаси Эне-Обонг считает, что новые исследования приведут к прорыву в медицине. В первую очередь его биотехнологическая фирма будет изучать болезни, которые, в основном, поражают чернокожих — например, серповидноклеточную анемию. Кроме этого, 54gene исследует генетическую природу возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, деменции и других болезней.
В настоящее время сотрудники компании собирают образцы ДНК в больницах Нигерии. Как говорит основатель стартапа, все данные — анонимны и хранятся в зашифрованном виде. В будущем 54gene, возможно, поделится общей информацией с правительственными организациями, чтобы повысить уровень здравоохранения на континенте.
54gene запустился в январе 2019 года. В июле он получил начальное финансирование от инвесторов на сумму $4,5 млн.
Автор
Наталья Крапивина