Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. Законопроект разработали за два дня.
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил ввести уголовное наказание за пропаганду наркотиков с лишением свободы на срок до пяти лет. Максимальный срок уголовного наказания по такой статье в семь лет будет применяться к людям, которые рекламируют наркотики в интернете и СМИ.
«На днях Президент поручил Правительству подготовить законопроект об установлении уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотиков и их пропаганду в интернете. Мы фактически уже сделали за Правительство эту работу», —заявилМиронов.
Под пропагандой наркотиков в интернете и СМИ депутаты понимают «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота», — говорится в законопроекте.
Если закон будет принят, то статья о пропаганде наркотиков перейдет из административного кодекса в уголовный. Сейчас статья 6.13 КоАП РФо пропаганде наркотических средствпредусматривает штраф от 40 тыс. до 1 млн руб. с приостановлением деятельности до трех месяцев. По мнению Миронова, так как ответственность за пропаганду наркотиков предусматривается только КоАП, это «фактически ведет к безнаказанности тех, кто этим занимается».
28 октября Владимир Путин поручил правительству проработать введение уголовной ответственности за пропаганду и склонение к употреблению наркотиков в интернете и СМИ. Он также поручил увеличить штат сотрудников полиции, которые будут бороться с продажей наркотических веществ в интернете. Правительство должно представить свои предложения до 10 января.
Автор
Тамара Муллаходжаева