Вероника Скворцова: вопрос введения эвтаназии в России должен решать народ

Российский министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, когда в стране разрешат эвтаназию. По ее мнению, если это и случится, то не скоро.

Глава российского Минздрава рассказала об этом в эфире радио «Комсомольская правда». Она отметила, что вопрос об эвтаназии — сложный, решать его нужно не только на уровне власти, но и учитывая мнение народа. По ее мнению, само население должно решить, готово ли оно на это пойти.

«В странах это решается референдумом, поскольку разная вера в разных странах. Она формирует разное мировоззрение. Существуют разные способы избавления от страданий, в том числе и препаратами. Это то, что в нашей стране активно развивается», сказала глава Минздрава.

В настоящее время в России эвтаназия (практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего невыносимые страдания. — Прим. +1) законодательно запрещена. Легальный уход из жизни разрешен в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Швейцарии, Канаде, Колумбии и восьми штатах США. 22 октября 2019 года эту процедуру провели паралимпийской чемпионке Марике Верворт. Она ушла из жизни в 40 лет.

Автор

Наталья Борисова