Изменения климата вызывают психологическую травму

Глобальное потепление заставляет людей грустить, вызывает страх перед будущим и даже может менять социальное поведение. На изменения климата одинаково реагируют и эскимосы, и австралийские фермеры.

Стихийные бедствия и катаклизмы, вызванные изменениями климата, влияют не только на окружающую среду, но и на человеческую психику, сообщает немецкая газета Die Welt. Как пишет автор статьи, «по всему земному шару людей охватывает "экологический траур"».

Издание рассказывает об исследованиях, которые проследили связь природных катастроф с поведением населения. Так, Эшли Кунсоло, директор Института Лабрадора при Мемориальном университете Ньюфаундленда (Memorial University of Newfoundland, MUN), изучала жизнь эскимосов. А Невилл Эллис из Университета Западной Австралии (University of Western Australia, UWA) проводил подробный опрос австралийских фермеров. Оба ученых пришли к одному выводу — несмотря на географические, климатические и культурные различия, реакции жителей на климатические изменения были одинаковыми.

Исследователи пишут о понятии, которое они назвали «экологическим трауром». Это чувство грусти, которое возникает у людей как реакция на существующие или только ожидаемые изменения в окружающей среде. Похожую форму траура ученые обнаружили и у саамов, коренных народов севера Швеции. По словам Невилла Эллиса, они занимаются оленеводством и боятся, что скоро их традиционному образу жизни придет конец.

Невилл Эллис считает, что чувство «экологического траура» могут испытывать не только жители регионов с плохим климатом. Оно может возникнуть и у жителей европейских городов — как реакция на снос деревьев и исчезновение лесов.

Также в статье говорится, что изменения климата могут наносить удар по психике разными способами. Так, психологи из Американской психологической ассоциации (АПА, American Psychological Association, APA) обнаружили, что среди переживших ураган «Катрина» в два раза выросло число самоубийств и суицидальных мыслей. Каждый шестой перенес посттравматическое стрессовое расстройство. А почти у половины всех жителей пострадавших районов появились тревожные расстройства и депрессии.

Автор исследования Сьюзан Клейтон обнаружила, что очень сильно на психику влияет жара. Она повышает у людей уровень агрессии, снижает способность к самоконтролю, способствует появлению негативных мыслей. Это все ведет к проявлениям асоциального поведения.

Ранее +1 опубликовал исследование о бедственном положении индийских фермеров. После периодов засухи или муссонных дождей им приходится брать кредиты, после этого многие разоряются. Министерство внутренних дел страны считает, что эти явления провоцируют в среде земледельцев массовые самоубийства.

Автор

Наталья Крапивина