Власти разработали модель новой накопительной пенсионной системы в России

Новая система будут носить название — «гарантированный пенсионный план» (ГПП). Его основы — добровольный порядок присоединения граждан, гарантия сохранности средств со стороны государства и налоговые льготы для людей и бизнеса.

О финальном проекте реформы накопительной пенсии рассказал РБК со ссылкой на источники, близкие к разработчикам документа. Он должен модернизировать замороженные с 2014 года пенсионные накопления и обеспечить россиянам дополнительные выплаты к государственной страховой пенсии по старости (накопительная часть формировалась на специальном лицевом счете с 2002 года за счет страховых взносов от работодателя — 6%. С 2014 года власти ввели мораторий: заморозили накопительную часть пенсии и все страховые взносы стали уходить на формирование только страховой части. — Прим. +1).

Новый проект предполагает, что граждане будут сами копить на будущую пенсию за счет взносов из зарплат. Сумму отчислений человек тоже назначит сам. Также он сможет приостанавливать уплату взносов неограниченное число раз, но не более, чем на пять лет в общей сложности.

Стать участником ГПП и начать отчислять взносы в будущую пенсию можно будет двумя способами — через портал госуслуг и через работодателя. Причем в первые полгода введут так называемый «период охлаждения» — гражданину дадут право передумать и забрать деньги.

Если же гражданин отчислял взносы в течение 30 лет, ему начнут выплачивать ГПП не дожидаясь, пока наступит пенсионный возраст. Власти обещают ежегодно индексировать выплаты в соответствии с уровнем инфляции.

Пенсионным оператором ГПП станет Национальный расчетный депозитарий, он будет вести реестр участников. Как сообщает РБК, и людям, и бизнесу обещают налоговые льготы. Пенсионные взносы граждан освободят от НДФЛ в пределах 6%, а работодателям за софинансирование своих работников — уменьшат налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Кроме того, государство гарантирует сохранность накоплений — оно обещает их застраховать.

В случае тяжелого заболевания выплаты по ГПП начнут выплачивать досрочно. Еще одно важное изменение в системе — накопленные средства можно будет наследовать.

По данным Министерства труда и социальной защиты, каждый пятый российский пенсионер после выхода на пенсию продолжает работать. На 1 января 2019 года эта цифра составила 9,7 млн человек.

Автор

Наталья Крапивина