В ожидании глобального потепления индийские власти строят дома, которые выдержат наводнения

В южном индийском штате Керала готовятся к глобальному потеплению. Власти собираются построить для бедного населения дома, которые смогут противостоять наводнениям.

За последние два года в Керале от наводнений пострадали 35 млн человек — шестая часть населения штата; дома 1,4 млн человек были полностью разрушены. Власти штата ожидают, что в связи с глобальным изменением климата, природные катаклизмы будут повторяться. Они решили построить для пострадавших жилье, которое сможет выдержать наводнения, сообщил EcoWatch. На эти цели Всемирный банк выдал правительству штата кредит на $250 млн.

Цель проекта — в первую очередь помочь рыбакам, жителям трущоб и маргинализированным группам населения, которые больше других страдают от наводнений. Основными строительными материалами стали бамбук, известь и латерит (осадочная горная порода). Архитектор Гопалан Шанкар, проектировщик устойчивых домов, отметил, что прочность бамбука ничуть не уступает стали.

Кирпичи домов сделаны из латерита таким образом, что сцепляясь друг с другом, они не требуют цементной прослойки. Как отмечает Online civil, такие кирпичи помогут строителям сэкономить, так как как дефицит песка в мире привел к сильному росту цен на цемент. Также строители использовали кокосовую скорлупу и керамическую черепицу. К этому дню в Керале уже построили 250 бюджетных домов, устойчивых к наводнениям.

Ранее +1 сообщал, что четверть самых загруженных аэропортов мира подвержена риску затопления, так как большинство из них строились без учета глобального потепления.

Автор

Тамара Муллаходжаева