В Финляндии открыли умный и заботливый офис для IT-компании

Финская IT-компания Tieto разработала технологии для офиса, которые, как она надеется, изменят подход людей к работе.

Компания Tieto переоборудовала свою штаб-квартиру под «умный» офис неподалеку от Хельсинки. Технологии помогают сотрудникам получать больше информации об офисной среде: узнавать, где находятся коллеги, находить свободные рабочие места и выбирать их, исходя из качества воздуха, температуры и уровня шума.

Tieto использует искусственный интеллект для сбора данных об использовании помещений. Пространства, которые ИИ выявит как наименее привлекательные для сотрудников, будут перестроены, заявляют в Tieto. Также руководители отметили, что технологии, которые позволяют в огромном офисе найти коллегу и заранее выяснить, занят ли он, облегчила общение внутри компании.

Руководитель отдела по развитию бизнеса Юрий Кивинен сказал CNBC, что самой большой проблемой при попытке сделать здания более устойчивыми стала «существующая инфраструктура, оборудование, установленное в этих зданиях» больше десяти лет назад. Вице-президент Tieto Киа Харинг также отметила, что IT-компания сотрудничает с дата-центрами и использует их теплоэнергию для обогрева около сотни домов в округе. Tieto владеет сертификатом «Руководства по энергоэффективному и экологическому проектированию».

Автор

Василиса Невзорова