Станцию Шиес в Архангельской области оцепила Росгвардия

Станцию Шиес, где уже год идут акции против свалки московского мусора, рано утром оцепили сотрудники Росгвардии. В соседнем поселке Урдома Ленского района также с утра были перекрыты дороги, отключено электричество и интернет.

По данным «Новой газеты», станцию Шиес брали в оцепление силы Росгвардии республики Коми. Как говорят активисты, на место стройки из Сыктывкара приехали 30 бойцов с полевой кухней. Они окружили площадку, никого не впускали и не выпускали. Они же перекрыли дорогу в поселок Урдома.

По информации издания, благодаря этому оцеплению на стройку в Шиесе удалось проехать бензовозам с соляркой. Ранее активисты блокировали подвоз топлива к стройке мусорного полигона и таким образом фактически остановили строительство. Подрядчик объявил перерыв в работах до весны, когда жителям представят окончательный проект.

Тем временем в Архангельском арбитражном суде продолжается судебная тяжба между администрацией МО «Урдомское» и ООО «Технопарк». Об этом пишет газета «Двина сегодня». Чиновники требуют признать «Экотехнопарк Шиес» объектом незавершенного капитального строительства и снести все самовольные постройки. Ранее суд им отказал, а 22 октября 2019 года возобновил производство. Следующее заседание состоится 7 ноября 2019 года, где допросят эксперта. Он считает, что фактически все работы ООО «Технопарк» на станции Шиес имеют единое назначение, и их можно рассматривать как вспомогательную зону полигона для захоронения ТКО.

Напомним, на станции Шиес строится самая большая свалка в Европе, она предназначена для захоронения мусора из Москвы. Там планируют захоронить 10 млн т так называемых брикетированных бытовых отходов. Местные жители выходят на акции и митинги против полигона с осени 2018 года.

Автор

Наталья Крапивина