Исследование: без химических удобрений углеродный след станет больше

Органическое земледелие производит больше углеродных выбросов (СО2), чем традиционное, считают ученые из Великобритании.

Исследователи франко-британского Университета Крэнфилда изучили производство выбросов углерода на примере Англии и Уэльса. Если обе страны полностью перейдут на органическое земледелие, то есть земледелие без использования химических удобрений, то урожайность упадет на 40%, сообщает Independent со ссылкой  на исследование в журнале Nature Communications.

Земледелие без использования химудобрений часто называют более экологичным по сравнению с традиционным. Однако сокращение урожая почти вполовину заставит производителей арендовать больше земель за границей. Органическое земледелие приведет к накоплению углерода в почве, часть которого неизбежно попадет в воздух, утверждают исследователи.

Ученые считают, что органическое земледелие необходимо сочетать с традиционным. «Несмотря на то, что у органического земледелия есть очевидные плюсы, включая сохранение углерода в почве, сокращение пестицидов и улучшенное биоразнообразие, мы должны учитывать потребность в увеличении производства», — отметил исследователь Гай Кирк.  Ожидается, что к 2050 году мировой спрос на продовольствие вырастет минимум на 59%.

Полный переход на земледелие без химудобрений возможен только в том случае, если все граждане страны сократят потребление мяса, заявил Кирк: «Мы должны изменить рацион питания, а сокращение углеродного следа в нашей стране не должно происходить за счет увеличения выбросов за рубежом».

Автор

Тамара Муллаходжаева