23.10.2019 14:56

Фонд «Старость в радость» начал сбор новогодних подарков для одиноких пожилых людей

«Старость в радость» планирует вручить подарки к Новому году всем своим подопечным — жителям более 200 интернатов в 30 российских регионах. Для этого фонду надо собрать 45 тыс. подарков.

Подарки к Новому году волонтеры фонда отправят в дома престарелых и психоневрологические интернаты, а также передадут подопечным надомных патронажных служб и комплексных Центров социального обслуживания. Получатели — пожилые и люди с инвалидностью, сообщает сайт фонда.

Как заявляют организаторы акции, новогодние подарки — не дань традиции, а лекарство от одиночества. На сайте фонда сообщают, что «в Новый год и Рождество проживающие в домах престарелых еще острее чувствуют свою заброшенность. Все концерты и поздравления проходят заранее. Кроме того, попадают на них только те, кто может передвигаться сам. А многие не могут выйти из палаты. Поэтому пожилым людям очень важно знать, что о них помнят».

В этом году праздничные наборы отправятся и в те интернаты, куда волонтеры обычно не ездят. Но подарков ждут и там.

«Старость в радость» напоминает, что набор для новогоднего подарка представляет собой «конструктор» из 3 частей:

1

душевная часть: открытка, подписанная индивидуально для адресата, мягкая игрушка;

2

что-то полезное: футболка, ночная рубашка, крем для рук или крем для бритья;

3

вкусная часть: мягкие сладости — пастила или зефир.

В фонде подчеркивают, что «Дедом Морозом» для бабушек и дедушек может стать любой. Поучаствовать в акции можно так:

1

сделать пожертвование уже сейчас;

2

в декабре купить подарок и принести его в пункт приема, а потом получить отчет о волонтерской поздравительной поездке;

3

присоединиться к волонтерам и поздравить подопечных фонда лично.

Адреса пунктов приёма и расписание волонтерских поездок будут опубликованы на сайте. Организаторы фонда надеются, что участники новогодней акции будут поддерживать «Старость в радость» не только в праздники, но и в течение года. Для этого существует опция «ежемесячные пожертвования».

История фонда началась с поездки на практику в Псковскую область студентки Елизаветы Олескиной. Когда она вернулась в Москву, то собрала группу желающих съездить в тот дом престарелых: отвезти необходимые вещи и подарить немного радости. В ноябре 2017 года волонтерское движение «Старость в радость» отметило 10-летний юбилей. Сейчас фонд организует более ста визитов ежегодно.

Автор

Наталья Борисова