Московское кафе «Добро­до­мик» кормит пенсионеров бесплатными обедами

В Москве на Тушинской, 12 открылось кафе «Добродомик». Там каждый пенсионер может получить бесплатный горячий обед — для этого достаточно пенсионного удостоверения. В помещении все продумано для людей с инвалидностью и пожилых — от пандусов до специально оборудованных туалетных комнат.

Кафе «Добродомик» в Москве

«Добродомик» — кафе петербургского благотворительного фонда, в Москве оно открылось 7 октября 2019. Это некоммерческий проект. Как пишет АНО «Агентство социальной информации», в первые дни кафе принимало по 80 пенсионеров в день. А 21 октября пообедать пришли уже 380 человек. Как сказала Татьяна Белкова, бренд-менеджер холдинга Crocus Restaurants, «надеемся, что после официального открытия у нас будет еще больше гостей».

О благотворительных обедах «Добродомика» люди узнают в пенсионном фонде, от соцработников, друг от друга. Утром и вечером двери кафе открыты для всех желающих, а с 12:00 до 16:00 там ждут пенсионеров. Меню вкусное и разнообразное — борщ, овощные супы, куриные котлеты, гарниры, фрукты или другой десерт. Также организаторы предлагают особое, бережное отношение.

В Санкт-Петербурге «Добродомик» работает уже год. Его основала супружеская пара — Александра Синяк и Евгений Гершевич. Все началось с того, что они решили не брать деньги за обед с пожилых людей, а кормить пенсионеров и блокадников бесплатно. Теперь они мечтают, чтобы подобное кафе открылось в каждом регионе. В октябре первое отделение социального кафе заработало в Оренбурге.

В Москве соучредителем «Добродомика» выступил певец и бизнесмен Эмин Агаларов. «У меня тоже есть бабушка, ей 82 года, и я знаю, как важно делать жизнь старшего поколения веселее и приятнее. Это наша задача», — сказал он.

Поддержать «Добродомик» можно пожертвованием в специальный фонд, а можно привезти продукты. Также проекту нужны официанты-волонтеры.

По данным Росстата, средний размер пенсий в России на 1 июля 2019 года составил 14 150 руб.

Автор

Наталья Крапивина