21.10.2019 19:41

Первая африканская страна полностью запретила все одноразовые изделия из пластика

Руанда ужесточила закон об одноразовом пластике. Отныне, кроме пакетов, в стране под запретом пластиковые обертки, контейнеры, бутылки, соломинки, столовые приборы, папки и даже воздушные шары.

Африканская страна запрещает производство, импорт, использование и продажу пластиковых пакетов для переноски и всех одноразовых пластиковых изделий, сообщает сайт Восточноафриканского сообщества (East African Community, EAC). Чтобы очистить свои запасы и найти альтернативу, у ритейлеров есть три месяца. У производителей времени больше — им на это дали два года. Тех, кто не будет соблюдать закон, ждут штрафы и даже лишение торговых лицензий.

Впервые закон о запрете пластиковых пакетов Руанда приняла в 2008 году, а сейчас его расширила. Власти включили в список другие виды пластмасс, которые также считаются вредными. Министр окружающей среды Руанды Винсент Бирута считает, что одноразовым пластиковым предметам «существуют альтернативы из бумаги или бамбука, которые служат той же цели, не разрушая окружающую среду».

Этот шаг поддержал управляющий директор Ecoplastic (предприятие по переработке пластмасс в Руанде, — прим. +1) Венцеслас Хабамунгу. По его словам, компания борется с деградацией окружающей среды и в год собирает по всей стране более 100 т пластика.

В 2018 году более 20 стран объявили , что будут стремиться к большему снижению выбросов СО2, чем от них требует Парижское соглашение. В их число вошла и Руанда.

По состоянию на июнь 2019 года в Африке отказались от пластиковых пакетов около 30 стран, это Кения, Танзания, ЮАР, Эритрея и другие. До того, как подобный запрет приняли в Мавритании, в ее столице Нуакшот начался массовый падеж крупного рогатого скота. Животные умирали от того, что в их пищу попадали фрагменты пластиковых мешков.

Автор

Наталья Борисова