Росгидромет выяснил, в каких российских городах самый грязный воздух

«Черная» карта: пиковые значения в основном приходятся на промышленные центры

Росгидромет представил список городов РФ с наиболее загрязненным воздухом. Об этомсообщает«Газета.Ru». Наиболее высокий уровень загрязнения отмечен в 22 городах с общей численностью населения 5,1 млн человек. В большинстве случаев там находятся крупные предприятия черной, цветной, угольной, алюминиевой и горнодобывающей промышленности, а также машиностроения.

Как отмечают в Росгидромете, все города с высоким уровнем загрязнения расположены в азиатской части страны, которая неблагоприятна для рассеивания в атмосфере вредных веществ.

В список вошли: Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. Улучшили свои экологические показатели и не вошли в новый список два города: Чегдомын в Хабаровском крае и Магнитогорск в Челябинской области.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что превышение предельно допустимой концентрации вредных примесей было зафиксировано в городах Сахалинской, Иркутской и Кемеровской областей, Бурятии, в Тыве и Красноярском крае.

По даннымпоследнего доклада «Состояние воздуха в мире» (State of Global Air), подготовленного Институтом измерения показателей и оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation) и Институтом по вопросам воздействия на здоровье человека (Health Effects Institute), Россия вошла в список из десяти стран, жители которых чаще всего умирают от загрязнения воздуха: 99 тыс. за 2017 год. «Лидерами» рейтинга по-прежнему остаются Китай и Индия (1,2 млн). В первую десятку также вошли: Пакистан, Индонезия, Бангладеш, Нигерия, США, Бразилия и Филиппины. Всего в мире от загрязнения воздуха умерли около 5 млн людей.

Автор

Ксения Бондаренко