40 млрд руб. — стоимость макулатуры, ежегодно выбрасываемой россиянами

В 2015 году на саммите ООН в Нью-Йорке лидеры 193 стран приняли 17 целей устойчивого развития (ЦУР), которые должны быть достигнуты до 2030 года. 28 марта в Московском университете им. С.Ю. Витте (МУИВ) обсудили перспективы реализации ЦУР в России и мире.

Дискуссия прошла в рамках XV Международной научной конференции "Устойчивое развитие: общество, экология, экономика". Докладчиками и гостями стали сотрудники университетов России, Албании, Египта, Латвии, Франции, Финляндии и Черногории.

"В 2020 году Россия представит доклад о достижениях в направлении целей устойчивого развития. С 1 января 2019 года в России действует концепция наилучших доступных технологий (НДТ). По НДТ в стране минимизируют экологические воздействия при производстве и улучшат инвестиционную доступность. В ближайшие годы программа устойчивого развития в России будет зависеть от успеха в реализации концепции НДТ", — сказал Сергей Бобылев, доктор экономических наук, заведующий кафедрой природопользования факультета экономики МГУ.

По мнению Бобылева, показатель валового внутреннего продукта (ВВП) уйдет на второй план: "Долгосрочные программы Целей не должны строиться на основании ВВП. Этот показатель плох как долгосрочный индикатор и базируется на истощении природного капитала. Когда в России начали рубить много леса, качать много нефти и газа, то ВВП вырос, но многие показатели остались на прежнем уровне".

"Чтобы реализовать цели устойчивого развития к 2030 году, нужны общие глобальные усилия. До 2015 года в ООН считали, что для этого потребуется ежегодно дотировать развивающиеся страны в объемах от $1,5 до 3 трлн. Сейчас говорят о $5 трлн", — отметил советник Департамента международных организаций МИД России Константин Куликов. По его словам, Россия, участвуя в программах ООН по достижению ЦУР, ежегодно тратит $1,2 млрд, и большая часть денег идет на программы по ликвидации бедности в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Разрабатываются дополнительные проекты партнерства с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Международной ассоциацией развития и Программой развития ООН.

Как отметил ректор МУИВ Александр Семенов, пока в России мало кто знает о 17 целях устойчивого развития. Ирина Яцкив, проректор по науке и развитию рижского Института транспорта и связи, отметила, что вопрос распространения знаний актуален для всех стран-членов ООН. Решить проблему можно, создавая учебные программы и воспитывая экспертов. Яцкив рассказала о развитии транспортных систем согласно цели "Индустриализация, инновации и инфраструктура". "Решение проблем с транспортом затрагивает и другую цель — „Устойчивые города и населенные пункты“. К 2050 году более 70% жителей Земли переберутся в города. Принципы устойчивого развития должны обеспечить одинаковые права на использование транспортных систем для каждого. Чтобы добиться этого, нужно изучать каждый город в отдельности и внедрять изменения, вовлекая общество в работу", — объяснила она.

Генеральный директор "Центра системных решений" Денис Кондратьев рассказал о партнерстве предприятия с IKEA в продаже переработанного картона. Старую бумагу и картон разволакивают и из сырья по принципу папье-маше производят новые изделия. Такая технология безотходна, а материал можно использовать до 30 раз. "В стране ежегодно выбрасывают около 4 млн тонн макулатуры на 40 млрд руб. Если мы вернем деньги в экономику, то 20 млн человек, которые живут за чертой бедности, получат работу или дополнительный доход", — сказал Кондратьев.

Автор

Степан Давиденко