Великобритания сведет к нулю выбросы парниковых газов к 2050 году

Правительство страны обнародовало новый план по борьбе с изменением климата

К 2050 году Великобритания намерена сократить выбросы парниковых газов почти до нуля: таков новый план правительства по борьбе с изменением климата. О климатическихцеляхСоединенного Королевства рассказывает ВВС.

Премьер-министр Тереза ​​Мэй заявила, что существует «моральный долг — оставить этот мир в лучшем состоянии, чем то, в котором мы его унаследовали». По ее словам, сокращение выбросов пойдет на пользу обществу и сократит расходы национальной системы здравоохранения.

«Мы добились огромных успехов в развитии нашей экономики и рынка труда, одновременно сокращая выбросы, — отметила Тереза ​​Мэй. — Сейчас настало время пойти дальше и быстрее, чтобы защитить окружающую среду для наших детей. Мы должны привести мир к более чистой и “зеленой” форме роста».

Пока правительство страны не уточнило, затронут ли расходы на достижение цели налогоплательщиков или же за них будут отвечать компании, работающие на ископаемом топливе, которые и вызвали изменение климата.

Британия стала первой крупной страной, предложившей эту цель. Инициативу высоко оценили защитники окружающей среды. Но некоторые говорят, что план поэтапной ликвидации выбросов был принят слишком поздно, а другие опасаются, что выполнение задачи невозможно. Кроме того, как обращает внимание сотрудник Школы управления имени Блаватника в Оксфордском университете, профессор Дитер Хелм, Великобритания может действовать в одностороннем порядке, сокращая выбросы внутри страны и при этом импортируя их из-за рубежа.

«Мы не очень много производим в стране. Производство — это только 20% экономики. Большинство вещей, которые вы покупаете в супермаркете... все это импортируется», — заявил Дитер Хелм.

У Великобритании уже была цель на 2050 год — сократить выбросы на 80%. Парламентарии согласовали ее в соответствии с Законом об изменении климата в 2008 году. Однако сейчас правительство перешло на новую терминологию, рекомендуя в качестве целевого показателя «чистый ноль» (net zero) парниковых газов. Это означает, что стране необходимо полностью избегать выбросов в домах, на транспорте, в сельском хозяйстве и промышленности, а в качестве компенсации следует высаживать деревья или же удалять из атмосферы углекислый газ.

Правительственный консультативный комитет по изменению климата полагает, что если другие страны последуют примеру Великобритании, то вероятность того, что к 2100 году температура не поднимется выше рекомендуемого значения 1,5 С°, составит 50%. Этот температурный показатель считается значимым для дальнейшего изменения климата.

Ранее обязательство сократить выбросы парниковых газов до «чистого нуля» к 2045 году взяла на себя Шотландия — показатель на пять лет опережает цели правительства Великобритании. Комитет по изменению климата рекомендовал, чтобы Уэльс стремился сократить выбросы до более низкого целевого показателя — 95% к 2050 году из-за важности сельскохозяйственного производства. Однако правительство Уэльса позднее заявило, что к 2050 году обязуется также сократить до нуля выбросы парниковых газов, как и остальная часть Великобритании. Северная Ирландия остается единственной автономной администрацией, которая не имеет собственного законодательства об изменении климата и целевых показателей выбросов.

Автор

Людмила Брус