Города против климатической неопределенно­сти

В Москве состоялась пресс-конференция, предваряющая Всероссийский климатический форум городов России, который пройдет 21-22 августа в ЦВЗ «Манеж». Собравшиеся узнали, какие задачи стоят перед участниками деловой программы, и что увидят посетители просветительской части мероприятия.

На пресс-конференции выступили глава Департамента природопользования города Москвы Антон Кульбачевский, руководитель Росгидромета Александр Фролов, генеральный директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин и директор Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН, профессор Игорь Мохов.

В ходе мероприятия спикеры рассказали о тематике дискуссий. По словам Антона Кульбачевского, разговор предстоит смелый, а специалистов и гостей форума ждет насыщенная программа — в течение двух дней мероприятия будут проходить параллельно в четырех разных залах Манежа.

Откроет форум пленарное заседание «Меняющийся климат и города: вызовы и адаптации», посвященное проблеме повышения устойчивости городов при возрастающей климатической неопределенности. По словам Александра Фролова, за последние 25 лет количество нанесших ущерб погодных явлений на территории России удвоилось: от 150-200 до 350-400 за год. Страдают от них в первую очередь города, являющиеся центрами сосредоточения населения и объектов инфраструктуры. На форуме специалисты обсудят, как снизить климатические риски, какой должна быть стратегия реагирования на чрезвычайные ситуации и как будет выглядеть улучшенная система наблюдения и обработки данных, которую разрабатывает Росгидромет совместно с правительством Москвы.

«Мы собирается уделить повышенное внимание системе мониторинга и предупреждения опасных природных явлений, — рассказал Александр Фролов корреспонденту +1. — Например, как минимум вдвое увеличить количество автоматических метеорологических станций в столичном регионе». По словам главы Росгидромета, в систему мониторинга будут внедрены передовые технологии. В частности, интеграция математической модели Московской области позволит с высокой степенью детализации отслеживать погодные метаморфозы.

Кроме климатических изменений и адаптации к ним, на форуме городов обсудят роль бизнеса в решении проблемы изменения климата, а также вызовы, с которыми столкнется российское деловое сообщество в связи с набирающей популярность экологизацией производства и потребления. По словам Михаила Юлкина, сегодня представление о том, каким должен быть бизнес, стремительно меняются — и компаниям необходимо адаптироваться к этому новому видению. «Углеродоемкие» производства теряют свои позиции и становятся менее привлекательны как для инвесторов, так и для потребителей. «На сегодняшний день уже несколько десятков тысяч крупных инвесторов заявляют, что не хотят иметь ничего общего с компаниями, занимающимися углеводородной энергетикой», — пояснил Михаил Юлкин. Между тем альтернативная, или возобновляемая, энергетика постепенно вытесняет традиционную. По словам эксперта, сейчас на каждый доллар инвестирования в нефть и газ приходится два доллара инвестирования в солнечные и ветровые электростанции.

Среди других тем, которые будут обсуждаться на форуме, — мировые климатические стратегии, научные теории глобального потепления, экологическая ответственность предприятий и отраслей, блокчейн-технологии для привлечения климатического финансирования и энергетики умных городов, зеленое строительство и архитектура.

В эти же дни посетители Манежа увидят выставку «Город будущего», в которую войдет пилотный проект сетевого города «Робоград», создаваемого в Удмуртии, действующий беспилотный летательный аппарат и беспилотные автомобили. Также на российские производители представят на выставке свои проекты по развитию природных территорий регионов и решения по сохранению климата.

21 августа все желающие смогут посетить открытый лекторий «Мировые светила говорят о климате, экологии и урбанистике будущего», в рамках которого состоятся выступления ведущих специалистов в области городского развития. Программа рассчитана на разные возрастные категории, вход на выставку и в открытый лекторий абсолютно бесплатен.

Глобальное изменение климата — результат возросшего воздействия человека на окружающую среду. По данным NASA, в результате развития промышленности за последние 150 лет объем углекислого газа в атмосфере увеличился почти в полтора раза: с 280 до 400 частей на миллион (ppm). Это —максимальный показатель за последние минимум 800 тысяч лет. Согласно оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), средняя температура на планете выросла на 0,84 градуса Цельсия за последние 100 лет. Глобальное изменение климата приводит к росту количества опасных погодных явлений, таянию полярных льдов и вечной мерзлоты.

С целью снижения воздействия на климатическую систему в 2015 году было принято Парижское соглашение по климату, которое подписали 197 стран мира. На сегодняшний день документ ратифицировало 159 государств, включая ЕС, Германию, Францию, Бразилию, Индию, Китай, Японию и Южную Корею. По словам советника президента РФ по климату Александра Бедрицкого, Россия ратифицирует соглашение в 2019-2020 году.

Автор

Дарья Кузнецова